您当前所在的位置: 老虎城官网 > 老虎城官网 > 正文

六年级数学小论文6篇

发布时间:2019-07-11 浏览次数:

  正在超市,起首我发觉食用和谐油有金龙鱼、福临门、鲁花等品牌,次要有花生油、葵花籽油和菜籽油,别离有5L、3L、700ml规格;酱油有海天、厨邦、加加等品牌,分老抽和生抽两种,别离有3L、1.9L、500ml规格;芝麻油有太太乐、崔字牌、顶志等品牌,分纯喷鼻手工小磨麻油和压榨芝麻油两种,别离有500ml、405ml、200ml规格。

  替代法就是把甲全当作乙,求出甲;把乙全当作甲求出乙。总之,处理问题的方式有良多,数学正在糊口中也无处不正在,只需我们多看、多想、多实践,就必然能找四处理问题的小窍门。

  现正在轮到我来学着做了。我阐发了一下,2个鸡蛋是必需的,面粉是142克,水是189毫升,油是适量地放一点,这里面环节的是面粉和水,它们的配比不精确的线,对!就是这个比例。我用小勺子舀面粉,细心地添加到150克,然后用量杯量了300毫升水,学着婆婆的样子调面糊,调出来的稀薄度和婆婆调的差不多。后面的就简单了,按照婆婆的样子如法,一张鸡蛋饼就做好了。本来只需牢服膺住鸡蛋饼里的面粉和水的比例,就能够“复制”出一张张不异的鸡蛋饼了。

  操纵了“”的方式,我很轻松地就解开了这道题。我发觉,只需用本人已过的方式,如“”方式,将未学或不会的标题问题问题“变”成本人已学或会做的,就能理清本人的思,很容易,很轻松地处理问题。正在糊口中,我们也要操纵这一方式,留神察看,让糊口中愈加充满学问。

  此日,我正忙着写数学家做,突然看到一行字: “负数”的感化。 “负数” 到底有哪些感化呢?我飞快地做完了功课,饶有兴致地思索起了适才的问题,可我实正在想不起来,只好去就教老爸。老爸只告诉我家里有,具体地址正在卧室。我赶紧问:“正在哪儿?是谁的卧室?是你们的卧室我的或者是爷爷奶奶的?”老爸当即进入“拆睡模式”,一副无可奉告的样子。无法之下我只好本人去寻找。

  婆婆拿碗去舀面粉,我俄然想起来,我该当把婆婆做鸡蛋饼所用的各类原料用量记下来,如许我做的时候才会有根据。于是我拦住婆婆,让她先把手里的空碗用家里的小电子秤称一称有多沉,一称是212克。称完后婆婆按日常平凡的习惯舀了一碗面粉,我一称,连碗带面粉是354克,那么面粉就是354-212=142克了。我又把家里的量杯拿出来,正在量杯里放了400毫升的水。婆婆打了2个鸡蛋正在面粉里,然后慢慢向面粉里倒水,一边倒一边搅拌,一曲到把面粉调成糊状为止。我看了看量杯,还有111毫升的水,那么婆婆就是用了400-111=289毫升的水了。婆婆拿了一个平底锅,放了一点油,把调好的面糊慢慢倒下去,摆布摇晃锅子,以便让面糊摊得更平均一些,等面饼两面呈金时就好了。

  糊口中处处有学问,处处无数学,更有很多值得我们去效仿进修的方式。就如“三堆棋子,每堆60枚,此中第一堆的黑子取第二堆的白子一样多,第三堆的1/3是白子,那么,三堆棋子一共有几多枚?”,这是我看到的一道数学题。这道题给我的第一感受常容易的,但定睛一看,却有点找不着思维,该当从哪“下手”呢?

  正在价钱上,我发觉花生和谐油是130÷5=26元/L,葵花籽和谐油是70÷5=14元/L;生抽和老抽酱油价钱差不多,是28÷1.9=14.7元/L;芝麻油的价钱最贵,是17÷0.2=85元/L。

  今天的数学课上,教员为我们数学书第28页上的思虑题。这道题粗略一看是让人有点丈二的摸不着思维,但深切想一想,抓住细节找到冲破点,解题的思就会呈现出来了。我们晓得了圆钢的底面半径,后面又写了圆钢拉出水面8cm,水面就下降了4cm,那么我们顿时就能想到拉出的体积就等于水面下降的体积,那么就能够求出水面下降的体积再除以高4cm,就能够求出水池的底面积。前面说放入圆钢后水面上升了9cm,那么上升的体积就是圆钢的体积,用底面积乘9就能解答了。同窗们都能如许解答,教员也很欢快。但也有同窗有其他的法子。有位同窗想正在这道题里圆钢每拉出2cm,水面便下降1cm,我把他的话用数学的表达体例归纳综合就是圆钢挪动距离:水面挪动距离=2:1。那么水面上升9cm,就代表了这跟圆柱下降了18cm,高也就是18cm,那么就用底面积乘高就能够间接算出圆钢的体积了。教员听了我们的回覆之后,都说我们太了不得了。

  “吃中也无数学?吃就是吃,只能变开花样吃,还能吃出数学学问来?”有的同窗就猎奇了,你不信,我们就举个例子尝尝。100个吃00个馒头,大一小我吃3个,小3小我吃1个,问大和小各有几多个?刚起头我拿到这题我一头雾水,不晓得该若何下手,后来一想到教员讲过的“替代法”,我才把这道题想通了。先把小换成大,100个大就要吃300个馒头,现正在只要100个馒头,300个比100个多了200个,也就是说把小换成大就要多200个馒头,每个大吃3个,3个小吃一个,也就是一个小吃三分之一,每个大比小多吃三分只八,200÷三分之八等于75,也就是把75个小换成了大,所以小有75个,大又5个。不信,你能够把大和小的人数代进去进行验算。我们不只能够把全当作大,先求出小的人数,还能够把全当作是小,如许就先算出大的人数。

  数学来历于糊口,糊口中处处是数学。开车中无数学,买菜中无数学,种树中无数学,吃工具中也无数学。

  最初,爸爸选择了两瓶金龙鱼花生和谐油、一瓶海天老抽和一瓶海生成抽(价钱一样)、两瓶太太乐芝麻油。正在去结账的上,我操纵四则运算法(130×2+28×2+17×2=350元),很快地计较出总金额,叫爸爸预备350元买单,爸爸欣喜的夸我是小小数学家。

  鸡兔同笼的标题问题,我们也能够用替代法来处理,若是把笼里的全当作是鸡,那么腿就会变少,每只鸡少2条腿,少几个2,就把几只兔当作了鸡,先求出兔的只数;若是我们把笼里的全当作是兔,那么腿就会变多,多几个2,我们就把几只鸡当作了兔,先求出鸡的只数。

  礼拜天,妈妈给我和爸爸安插了到超市购物的使命,次要是买三种油,食用和谐油、酱油和芝麻油。我和爸爸操纵半个小时成功的完成使命。

  回抵家后,我看着爸爸手里的超市,俄然感觉,今天的超市之行,就像我们四年级第一学期的数学进修一样,有“升和毫升”、“除以两位数”、“察看物体”、“计较统计”和“四则运算”等。

  数学是一门非常奇奥的学科,它虽然复杂繁琐,但却把图形和数字完满地连系,让人沉醉此中。而此中的难题即是我们思维的体操,是让我们达到成功彼岸的小舟。

  正在糊口中,有很多固定的比例,若是你不按这些比例去做,就不克不及获得对劲的成果,好比:建建工人搅拌混凝土时沙石、水泥、水的比是2:1:1,若是不按比例搅拌,制出的大楼就不牢;中国的国旗的长宽是3:2,我们正在制做国旗时必然要按比例制做,否则就不都雅了;最主要的一个比例是黄金朋分律,这是公元前六世纪古希腊数学家毕达哥拉斯所发觉,后来古希腊美学家柏拉图将此称为黄金朋分,这其实是一个数字的比例关系,即把一条线分为两部门,此时长段取短段之比恰好等于整条线取长段之比,其数值比为1。618 : 1或1 : 0。618,也就是说长段的平方等于全长取短段的乘积,按照黄金朋分做出来的物体看上去出格协调都雅,很多行业的设想师正在设想时都无意识地使用黄金朋分。本来糊口中处处城市使用到数学呢!

  其实察看一下就能发觉第三堆白子的数量是能够很容易求出的,数量关系式:第三堆的棋子总数(也就是单元“1“)×1/3=第三堆白子的数量,列式:60×1/3=20(枚),第三堆的白子有20枚。然而,求出了第三堆白子的数量,仍是得不到能求出第一和第二堆白子数量的有用消息,所以我们就要找到一个解开问题的“冲破口”。现正在还有“每堆60枚”、“第一堆的黑子取第二堆的白子一样多”2个消息,阿谁“冲破口”就是“第一堆的黑子取第二堆的白子一样多”,这个消息申明第一堆的白子取第二堆的黑子也一样多,第一堆的黑子=第二堆的白子;第一堆的白子=第二堆的黑子。现正在我们能够操纵已过的“”方式来解题,把第一堆的黑子和第二堆的白子订交换,互换后,第一堆就全都是白子,第二堆就满是黑子了。互换后的第一堆棋子的白子就正好是60枚,也就是第一堆和第二堆白棋子的总和。第一堆和第二堆一共有白子60枚,再加上第三堆的白子20枚,60(第一和第二堆白子的总和)+20(第三堆白子的数量)=80(枚),三堆一共有白子80枚。

  我感觉本人的房间不太可能,终究我天天都睡正在这里,总不会连这点工具都看不见吧?我的两只眼睛目力可都是1。5的。爷爷奶奶的房间也不太可能,我决定把方针定正在老爸老妈的房间里。我东翻翻西找找,愣是没找到“负数”,我像一只泄了气的皮球一样瘫正在那里。俄然,我面前一亮,啊,那不恰是我“日思夜想”的负数吗!我找到它了!我终究找到它了!它竟然“躲”正在了爸爸的工资卡上。爸爸告诉我:这里的负数指的是收入环境。负数还能够用正在温度方面,好比:零下一度能够写成-1℃;月球概况的最低气温是-183℃……还能够用正在丈量大地的高度。诸如:珠穆朗玛峰是海拔8844米;吐鲁番盆地是海拔-155米……