您当前所在的位置: 老虎城官网 > 老虎城官网 > 正文

数学小论文六年级

发布时间:2019-07-11 浏览次数:

  数学是一门奇异的学科,它不只我们简单的加减乘除,更是一种对思维的熬炼,阐发能力的提拔。做数学题的方式起首是读懂题,其次细心阐发标题问题所给的前提,最初选择合适的方决问题。糊口中我们也常常碰到难题,遇事不慌,沉着阐发这就是数学带给我们的。

  一天早上,小狗淘淘还沉浸正在昨晚的好梦中呼呼大睡。俄然,淘淘被一阵喧闹的声音给吵醒了,他出门一看,一张纸条正在口,写着:“淘淘,若是想救你的好伴侣嘟嘟,就放松时间找到我的住处吧!我家的左边是山君家,狮子家的左边是狗熊家,狗熊家的左边是灰狼家,狗熊家的左边是我家。我们几家都住正在幸福街上,现正在都没醒。只需你敲错了门,他们就会置你于死地!可是若是你不来,嘟嘟就死定了!你看着办吧!”纸条下方写着狐狸这两个字。

  实是糊口处处皆学问啊,难怪说:数学来历于糊口,也办事于糊口。这个问题使我认识到正在日常进修中,往往有很多数学标题问题的谜底是多个的,容易正在或测验中被忽略,这就需要我们认实审题,糊口经验,细心推敲,全面准确理解题意。不然就容易忽略了别的的谜底,从而犯以偏概全的错误。

  淘淘看了纸条,大惊失色:“天哪,嘟嘟被狐狸抓起来了!他是我的好伴侣,我不克不及见死不救啊!”他深吸一口吻,勤奋让本人沉着下来,又从头看向纸条的内容。看着看着,他满意地笑了:“这个狐狸,我还认为他有多伶俐,本来就出了个这么简单的标题问题。”说着,淘淘拿出纸笔写写画画,很快就找到了狐狸家的,紧接着立即向他家奔去。谁知,淘淘刚走到狐狸口,一个铁就从罩了下来。他恍然大悟:本来这是一个。狐狸从荫蔽处走出来,喜滋滋地说:“哈哈,上当了吧!你等着,我去买点调料,回来就把你煮熟了吃掉。哈哈”说着,就大摇大摆地走开了。淘淘看着狐狸远去的背影,起头正在里转着圈寻找逃脱的方式。俄然,他发觉的锁上有些字,走近一看,本来是一道数学题:有一些桃子和山公,桃子的只数是山公的3倍多12只,5倍少2只。请问桃子和山公各有几只?刚看到这个标题问题,还实把淘淘给难住了。可是,颠末一番认实阐发,他紧皱的眉头舒展开了。他正在心里快速地计较着:12加2的和除以2等于7只山公,7乘以3再加上12等于33只桃子。他把精确的谜底填正在锁上,只听“啪”的一声,打开了。淘淘立即逃回了家,逃出了狐狸的。

  “叮铃铃,叮铃铃”,小猪将手慢吞吞的伸向闹钟,“啪”刺耳的声音被关掉了。小猪看了一眼手表:“欠好!9点了,还有二十分钟就到商定时间了!”他慌忙地跑下了床,拉开衣柜,这下小猪可犯愁了:有4件上衣,3条裤子,5双鞋子,一共有几种穿法呢?他想了想,不由说道:“用4×3×5,一共有60种穿法。”小猪犹疑了半天,穿了一身休闲拆。

  秋天到了,猴爸爸一家三口到山上玩耍,过一个果园,只见树上结满了又大又红的苹果,还有小猴最喜好吃的桃子,馋得小山公曲流口水,嚷着要妈妈给他摘果子吃。

  熊二正正在梦工场伐树赔本,这时,光头强正好过,看到熊二,心想:看那家伙熊样,让我来耍耍他。光头强来到熊二跟前,说:“嘿,熊二,怎样样,干活累吧,梦工场三块地,每块地是边长20米的正方形,正在那伐树,一块地伐完后给你300元,而去我那里,伐三块边长是30米的正方形地,伐完后,我给你600元,怎样样,很合算吧。”熊二是个文盲,没学过数学,只晓得根基的加减乘除,他算了算,梦工场那里每米是300÷2=150元,光头强那里每米是600÷3=200元,光头强那里赔得多呀!于是熊二就承诺了。

  淘淘把此次的工作告诉了他的好伴侣们,让他们必然不要轻忽数学正在糊口中的主要感化,而且他们不管正在进修仍是糊口中碰到“拦虎”时,万万不克不及够,要英怯地面临,积极地思虑,如许才能渡过,取告捷利。指点教员安晨

  小山公挠了挠后脑勺,拿了根树枝,正在地上演算起来。边画边轻声说道:“桃是苹果的2倍,假设每次取3个苹果、6个桃,那么拿到最初剩1个苹果时,该当剩2个桃。可是现正在剩1个苹果,18个桃,是由于每次只取了4个桃,每次少取了6-4=2个。因而,取了(18-2)÷2=8(次)。苹果:8×3+1=25(个),桃:8×4+18=50(个)。妈妈,你看看我算得对不合错误!”说完,他满意地看着猴妈妈。猴爸爸前往一数,不多不少恰是25个苹果、50个桃。

  熊大拉着熊二的爪子,说:“走,我们去找光头强告退去。”熊二“哦”了一声,它边走边想:数学还实是很主要,学好数学,那样才不会吃亏,对了,告退后我仍是去梦工场伐树吧!

  猴妈妈说:“想吃吗?那好,我们来做一道数学题,答对了就给你吃。”猴妈妈悄然对猴爸爸说了几句,只见猴爸爸摘了一大堆苹果和桃放正在了一路堆,并用衣服盖好。

  下周要降温了,客岁的羽绒服都小了,所以必然要买,可是羽绒服有75折,扣头挺大,活动系列只要达到1500元,才有扣头,而我的预算只要2000,那我最多拿出1500,来买活动服拆,花出去1500,才能返150,就相当于我有650块钱去买羽绒服,我正在心里默默地算着,嘴角慢慢浮出笑容,我跟爸爸妈妈说:“我晓得怎样选了。”

  3、本网坐一曲为全国中小学生供给大量优良做文范文,免费帮同窗们审核做文,评改做文。对于不妥转载或援用本网内容而惹起的平易近事纷争、行政处置或其他丧失,本网不承担义务。

  2、本网坐做文/文章《数学小论文六年级》仅代表原做者本人的概念,取本网坐立场无关,做者文责自傲。

  “听好了!”猴妈妈清了清嗓子说,“衣服下面有苹果和桃,桃的个数是苹果的2倍。若是每次取出3个苹果,4个桃,若干次后衣服下面还有1个苹果,18个桃。问一共取了几回?本来有苹果和桃各有几个?答不出来,可不克不及吃果子哦!”猴妈妈浅笑着看着小山公。

  礼拜六,爸爸妈妈带我去商场买衣服。除夕假期,商场里人山人海,热闹不凡。羽绒服75折,活动系列满1500元返150现金,满2000返现金200,妈妈看看我说,你今天的购衣预算是2000元,你本人去选选,看看怎样花这个钱。

  糊口中一点小错误都可能惹起烦,而数学熬炼出来的思维和能力让我们能够轻松对于这些坚苦,数学实的是无处不正在啊,看来只要学好数学才是实的走遍全国都不怕!

  “呼呼”小猪喘着气看向了湖边的一块木牌子:因木桥已坏,请渡河过岸。“什么?渡河过岸,难不成要逛过去?我可是个旱鸭子!”“别担忧!那里有船!”小猫指了指熊大叔旁边说道:“你什么时候来的?一点声音也没有!”小猫笑了笑,拉起小猪的手向熊大叔走去。

  第二天,熊二来到光头强那里干活,他干得可负责了,每天都是大汗淋漓,做文可几全国来,却发觉赔的钱不太多,熊二心里想,这是怎样回事呢?

  一天,熊大颠末光头强的的承包地,看到熊二坐正在边上,满头大汗,忙问道:“熊二,你怎样累成这个容貌?”熊二答道:“我正在梦工场伐树,光头强叫我来他家做,并且他给我的钱多,我就承诺了,没想到干得很累。”“给的钱多?光头强从来都是不情愿吃亏的,现正在怎样这么风雅?”熊大不由心生迷惑,它问熊二:“他给你几多钱?”“伐边长是30米的3块地,每块地600元。”“那梦工场呢?”“也是3块地,每块地边长20米,一共300元。”熊大快速算了一下,说:“熊二啊,你上当了,梦工场是每平方米300÷(20×20)=0。75元,而光头强倒是每平方米600÷(30×30)0。67元,0。67元小于0。75元。所以,你是吃亏了。”熊二听了,恍然大悟,他刚想生气,但又想这是本人承诺的呀,也不克不及怪光头强骗它。

  我们来到了活动系列,这里的服拆让我目炫狼籍,价位也都不低,想想要花出去的钱,我还实的有些心疼呢!看了一身活动服标价1098元,看好一双活动鞋标价699元,可是伙计阿姨说“活动鞋今天全场75折,并且能够加入返现勾当。”我心里暗暗欢快,看来除夕假期的打折力度,确实不低啊!

  买好了活动服拆,我们又来到了羽绒服柜台,我心里快速的算了一下,适才活动衣1098元全款买的,鞋699打了75折,实付524。25元,一共花了1622。25元,然后满1500返150,相当于花了1472。25元,那我买羽绒服现实可安排的钱是527。75元,羽绒服是全场75折,那我必必要把选择的价位定正在我残剩的钱数以内才行,好复杂啊!感受我的脑袋要爆了。这时候我心里有个声音跟我说“静下心来,你能行的!”我昂首,看到爸爸妈妈激励的目光,登时感觉决心满满。残剩527。75元,我把它看做是530元,这是我现实可安排的钱,羽绒服75折的线,我拿出手机,打开计较器,那我可安排的钱该当是705元,我选择的时候只需看价签价钱正在这个代价以内就能够了。想到这,我心里暗暗松了口吻。我跟爸爸妈妈说:“我晓得我该当怎样选了。”最初我选了一款耐克的轻薄款,价签标价699元的一款迷彩羽绒服,打过扣头需要付524。25元,全都买事后,看着我手里仅剩的3。5元,登时感觉松了口吻,本来要想最大价值的花钱,也不是件容易的事啊!

  “我要租一辆船。”小猫说。“这船是不克不及等闲租出去的,要先回覆我的问题。”熊大叔摸了摸小猪的头说道。小猫和小猪众口一词地说:“什么题?”熊大叔说:“有一些小动物去荡舟,他们算了一下,现正在有若干条船,若是添加一条船,正好每条坐6人,若是削减一条船,正好每条坐9人,问一共有几个小动物?”

  某个礼拜天,妈妈带我去超市买工具,超市门口牌子上写到:“岁暮大酬宾,全场商品降价30%”。我一看,心里很欢快,前不久学的“打折”此次终究有用了,这不就是本来10元的工具现正在卖3元吗,打三折啊。我欢欣鼓舞地买了一大堆工具,刚好100元整,妈妈拿出100元付款,找零30元。我很迷惑,不是该当就30元吗,怎样这都70元了。后来问妈妈才大白,本来降价30%是“100%-30%=70%”,现价是原价的70%,是打七折。这下我可终究学会了什么叫“打折”。

  小猪拿了1条,敏捷的正在地上写出了关系式:(船+1)×6=人,(船-1)×9=人。小猫看了看,灵机一动,说道:“若是设有X条船,动物数为(X+1)×6,那便能够列式为:(x-1)×9=(x+1)×6。能够求出X=5,再用(5+1)×6=36只,所以就有36只小动物。”

  一天,我和妈妈正在逛街,俄然妈妈笑眯眯地对我说:“儿子,看到前面的井盖了吗?考你个数学问题。”井盖会有什么数学问题,我心里嘟囔着,嘴里却说:“妈妈,数学问题啊,你问对了,我可是数学小神童啊,说吧,什么问题?”妈妈瞪了我一眼:“别吹法螺了!为什么井盖是圆的?”噢,这个问题,我想了想,仿佛记得是正在书上看到过这个问题:“老妈啊,这个简单啊,只要圆的才不会让井盖掉到下面啊。”妈妈笑了笑又问我:“算你有点小伶俐,再想一想,还有其他的缘由吗?”我有点蒙了:“其他缘由?仿佛没有传闻过啊。”“面积和角呢?”老妈正在一旁提示了一下,一句话提示梦中人,对啊,周长相等时,圆的面积最大,如许对工人利用东西来说更为便利了,还能够便利体形更大的工人利用啊;若是利用三角形的井盖,那样角太尖,易刮伤人啊。回抵家中,我阅读了相关材料,还晓得了,井盖利用圆形,还考虑到圆形的井盖通过其圆心的每条曲径长度都是一样的,如许若是井盖被颠末的车辆轧起时,由于非论若何轧起,其曲径城市比下面的井口略宽,井盖不会掉到井口里去;而若是采用方形,由于方形的对角线较着长于其每条边长,如许的井盖被轧起时,很容易沿井口的对角线标的目的掉进井中,形成平安现患。

  小山公把果子分给爸爸妈妈和本人,一家三口美滋滋地大吃起来。果园里传出了他们高兴的笑声,一曲飘到很远很远的处所。

  我跟阿姨说:“阿姨,那你帮我选我适才看的那身活动服吧,就阿谁1098元的,帮我拿个我能穿的号码。这个鞋子我就要这个699元的,你帮我拿双39码的,然后帮我开个票。”

  1、本网坐发布的做文《数学小论文六年级》为网友原创或拾掇,版权归原做者所有,转载请说明出处!

  正在遥远的布兰克大丛林里,住着许很多多可爱的小动物,这一天,小猪和小猫约好要一路去河对面的君子公园玩耍。